NEBESITE.ORG - детский христианский сайт
Для родителей и преподавателей    Воскресная школа    Уроки для дошкольников - 2 год    Урок 33  

Урок 33


 
Урок № 33. Итоговый урок 

Цель: Повторить  основные истины, изученные  в этом году. Подвести итог основным понятиям, которые изучали и запомнили  дети.

Библейская история: Изученные библейские истории

Золотой стих: Изученные Золотые стихи.

Ход урока

 

1. Приветствие. Организационный момент

- Добрый день, ребята! Мне приятно видеть ваши веселые лица. Скоро лето и так не хочется с вами расставаться. Но я радуюсь тому, что вы отдохнете за лето. Вы наберетесь сил, и в новом году мы опять приступим к занятиям. Вы хотите все больше и больше узнавать о Боге?

Давайте попросим у Него благословения.

2. Молитва

Пусть молятся дети. Вспомните молитву «Отче наш».

 

3. Сообщение темы урока

- Сегодня мы с вами будем много играть и повторять материал прошлых уроков.

 

4. Песня

- Прежде всего, давайте вспомним песни, которые мы выучили. (Пойте с детьми песни по их выбору).

 

5. Библейская история

- Теперь повторим библейские истории, которые вы узнали на наших занятиях в этом году.

Будет хорошо, если вы приготовить картинки к изученным историям. Если дети затрудняются вспомнить, вы покажите им картинку.

- Кто попал в ров со львами? Даниил был в яме со львами.

- Чему научил нас этот герой? Молитве.

- Когда мы можем молиться?

- Кто был очень щедрым и поделился последней лепешкой? Щедрой была вдова из Сарепты.

- Чему мы научились? Быть послушными, щедрыми, умению  делиться.

- А кто был таким гордым, что превратился в зверя? Царь Навуходоносор.

- Чему учит нас Бог этой историей? Не гордиться, быть скромным, уважать Бога.

- Кто очень радовался, когда встретил на поле ангелов? Пастухи.

- А почему они радовались? Рождению Иисуса. Это радость, что родился наш Спаситель.

- Кто был трудолюбивым и собирал колоски на поле? Это Руфь.

- Чему мы учимся у Руфи? Нужно трудиться и не лениться.

- Кого поставил Иисус в пример милосердия? Милосердие самарянина.

- Чему мы можем научиться у выздоровевшего прокаженного? Благодарности.

- А как мы можем благодарить Бога? В молитве.

- А за что мы можем благодарить Бога? (выслушайте детей)

Не останавливайтесь очень детально на историях. Повторите основное. Активизируйте ребят, направляйте их и подбадривайте.

 

6. Золотой стих

- Сегодня у нас чудесная возможность вспомнить стихи, которые мы разучили.

Продумайте, как поощрить ребят за знание стихов.

Наглядность: Заранее изготовьте две плоские корзинки и ягоды или плоды по количеству стихов.

Объедините ребят в две команды и предложите собрать урожай. Жребием установите очередность. Каждый рассказанный стих – это плод в корзинке. Если команда не знает стих, их очередь переходит к другой команде. Подбадривайте детей.

Пусть эта игра будет как конкурс, кто быстрее и  больше.

 

7. Практическое применение

1) «Ярмарка друзей»

Принесите вырезки из газет, журналов, на которых изображены дети. Можно фото детей из другого класса. Количество фото или вырезок должно превышать количество детей в группе.

Предложите ребятам выбрать себе друга из предложенных вами фото или картинок. После того, как все определятся с выбором «друзей», попросите объяснить, почему они выбрали именно этого друга. Спросите:

- Что нравится  вам в людях?

- А что ценит Бог?

- Какой стих мы учили о дружбе? «Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным…» Пр.18:25

 - А каких друзей вы знает из Библии? Давид и Ионафан, Седрах, Мисах и Авденаго.

- Можно ли по фотографии узнать, какой друг? Нет.

- Важен не внешний вид, а его сердце, поступки?

2) Предметный урок

Возьмите ведро и приклейте сверху большое красное сердце. Найдите три больших камня, на которых прикрепите  слова: «Ненависть», «Злость», «Печаль».

- Дети, представьте, что это чье-то сердце. Как вы думаете, что люди имеют в виду, когда говорят, что им тяжело на сердце. Позвольте мне вам кое-что показать. Для этого мне нужно два  помощника. Один будет держать ведро, а другой – помогать мне. (Поднимите камень «Ненависть»).

- Что значит ненавидеть кого-то? Это значит -  не любить человека. (Попросите помощника положить камень в ведро).

- Стало ли на сердце легче от ненависти? Нет. Сделайте подобное со всеми камнями. Видите, какое тяжелое ведро. Так и сердце, ему стало так тяжело от плохого груза. (Дайте возможность желающим попробовать подержать ведро).

- Как же мы можем сделать так, чтобы на сердце было легче? Как же убрать из сердца камни? Может, вместо ненависти нам нужна любовь, вместо злости – прощение?

- Давайте попробуем. (Возьмите из ведра камень «Ненависть» и скажите: «Я люблю тебя», со словами «Я прощаю тебя» заберите камень «Злость». Выражение «Ты- наилучший мой друг» уберет камень  «Печаль»).

- У нас вышло! Теперь на сердце легко и свободно. Давайте поблагодарим Бога за все.

3) Игра «Скажи доброе слово»

Дети становятся в круг. Под музыку передают мяч по кругу, говоря добрые слова пожелания.  Игру начните вы, чтобы показать пример. Помогайте детям говорить пожелания.

8. Молитва

Дорогой Господь! Благодарим Тебя за то, что помогаешь нам понять, почему у нас бывает тяжело на сердце. Помоги нам держать наши сердца в чистоте, в любви и прощении. Всегда славься в нашей жизни, аминь. 

 

Смотрите также в разделе " Уроки для дошкольников - 2 год "

Урок 1

Урок 2

Урок 3

Урок 4

Урок 5

Урок 6

Урок 7

Урок 8

Урок 9

Урок 10

Урок 11

Урок 12

Урок 13

Урок 14

Урок 15

Урок 16

Урок 17

Урок 18

Урок 19

Урок 20

Урок 21

Урок 22

Урок 23

Урок 24

Урок 25

Урок 26

Урок 27

Урок 28

Урок 29

Урок 30

Урок 31

Урок 32

Урок 33

Урок 34



 

==========================================================

Наши группы в соц. сетях:

ВКОНТАКТЕ, FACEBOOK, МОЙ МИР, ОДНОКЛАССНИКИ

Вступайте!!!! ;)