Цель: Напомнить детям, что Бог хочет, чтобы они не гордились, не хвалились. Развивать память, наблюдательность, связную речь.
Библейская история: Гордость Навуходоносора (Дан 4 гл.)
Золотой стих: «…не хвались...» 1 Цар.20:11
Ход урока
1. Приветствие. Организационный момент
Будьте открыты к общению с ребятами, приветливо встречайте их. Побуждайте к беседе, интересуйтесь их проблемами.
Рифма для молитвы:
Глазки я закрою,
Ручки сложу,
Господу Иисусу
Молюсь и говорю:
2. Молитва
Напоминайте ребятам о том, как мы должны молиться. Предлагайте им молиться самостоятельно. Можно помолиться всем вместе молитвой «Отче наш».
3. Песня
Повторите песню прошлого урока «Бог чудесно землю всю создал» (1 куплет и припев)
4. Повторение
- Какую историю мы с вами прошли на прошлом уроке?
Эта история о царе со сложным именем – Навуходоносор. Он был гордым, но Бог смирил этого царя, сделав так, что царь стал как зверь. Он даже ел траву. А потом, когда посмотрел на небо, к нему вернулся разум и он прославил Бога.
- Почему хвалиться плохо? (выслушайте ответы детей) Гордые люди любят только себя, выставляют напоказ, вот какой я! Помните историю о лягушке? Как ей было стыдно, правда?
Помните, что Бог хочет, чтобы мы не гордились.
Задание 1): Разгадайте ребус.
Слово составлено из первых букв предметов, изображенных на картинках.
Покажите ребятам ребус и помогите им разгадать слово.
- А давайте вспомним, чему же нас учит Бог? Бог учит нас быть скромными, не хвастаться и не гордиться.
2) Игра «Не делай как «Я».
Раздайте каждому ребенку по три билета (заранее нарежьте цветные квадратики по три на каждого ребенка).
Когда люди гордятся, они часто говорят «Я». Царь гордился собой и говорил «Я все построил», а лягушка тоже много «якала». Когда в игре вы услышите слова с «я», то не должны ничего делать, а замереть и стоять. Вы должны быть внимательны. Кто ошибается, тот отдает билетик.
Я буду показывать движения и говорить слова, например, «поставим руки на талию», вы повторяете за мной. Если я говорю «я присяду» – вы не должны повторять.
Показывая им движения, вы при этом комментируете свои действия. Например: «поднимаю руки вверх», «наклоняюсь вперед», «подпрыгиваю на месте», «хлопаю в ладоши», «приседаю», «улыбаюсь». Похвалите всех. Скажите, что все старались быть внимательными, послушными.
Повторите библейский стих урока.
5. Золотой стих:
«…не хвались...» 1 Цар.20:11
6. Творчество
1) Сделайте поделку, см. Доп. №1 или Доп.№2
2) Как вариант: сделайте с детьми поделку «Дерево» (См. Пр.№3)
7. Итог
Сегодня мы с вами чудесно поработали. Благодарим за это Господа. Вы все чудесно справились с задачей. Давайте вместе прославим Бога.
8. Молитва
Господи, мы благодарим Тебя за Твои благословения. Прославься в наших словах и делах. Аминь.
|