NEBESITE.ORG - детский христианский сайт
Для родителей и преподавателей    Воскресная школа    Уроки для дошкольников - 2 год    Урок 26  

Урок 26


 

 

Урок № 26Б. Учусь быть благодарным
 

Цель: Учить детей  быть благодарными тем, кот делает им добро  Развивать умение концентрироваться

Библейская история: 10 прокаженных  (Лук.17:11-17)

Золотой стих: «За все благодарите…» 1 Фес 5:18

Ход урока

1.Приветствие. Организационный момент

Будьте открыты и радостны. Спросите ребят о новостях. Внимательно слушайте их, поддерживайте беседу.

Предложите помолиться.

- Давайте еще раз поблагодарим  Бога и  пригласим Его  на наше занятие.

Рифма к молитве

Мы молиться начинаем,
дружно Бога прославляем!
Благословенье Божье
Сохранит и поможет.

 

2. Молитва

Дайте возможность детям помолиться. Можете помолиться «Отче наш», взявшись за руки.

 

3. Песня

Хорошо подходит к этому уроку песня «Всем помаши рукой». В ней о добрых словах говорится. Спойте также песню «Благодарю».

 

4. Повторение

1) Повторение библейской истории:

- Кого Иисус встретил, когда шел в Иерусалим?
- Что это были за люди?
- Сколько их было человек?
- Кто оказался благодарным?
- Как мы можем благодарить Бога?
- За что  может быть благодарна нам  птичка?
- За что можно поблагодарить воспитателя?
- За что можно сказать «спасибо» другу?
- Как можно без слов благодарить? (добрыми делами, поцелуем, объятиями, помочь  вымыть посуду, подмести в комнате, полить цветы и др.)
- За что ты вчера поблагодарил товарища?
- За что мы должны быть признательны Богу?

Несложно говорить вежливые слова «здравствуйте, до свидания, спасибо, пожалуйста, благодарю вас». Также можно и без слов благодарить.

Речевка-напоминайка

Бога мы благодарим
Быть культурными хотим!
Вежливость важна на свете,
Не забывайте о ней, дети!

 

Физкульт-разминка (с движениями)

Море синее в волнах (показать волны)
И ракушки на песках. (присесть)
Рыбки плавают в воде, (как рыбки помахать ручками)
птенчики сидят в гнезде. (присесть)
Ярко звездочки горят (встать, поднять ручки и подвигать кистями рук)
мне о Боге говорят (показать ручками вверх).

2) Игровое упражнение с последующим обсуждением

Ребята. Как-то я пришла в гости. Там было несколько детей, мальчиков и девочек. . Они игрались игрушками. Мальчики складывали пазлы, другие – игрались машинками. Девочки игрались куклами в Дочки и Матери. Всем было весело. Но вот в гости пришла еще одна девочка. Она подошла к одной группе ребят. Попросила куклу. Ей вежливо дали. Она поснимала с куклы одежду. Затем подошла к девочкам, бросила куклу и сказала: «Фу, такой некрасивой куклы я еще не видела». Подходит к ребятам, просит к ним присоединиться собрать картину из пазлов. Мальчики подвинулись. Девочка пробовала, пробовала. У нее не получилось. Тогда она рассердилась, перемешала все пазлы и ушла. Больше с ней никто не захотел играть.

- Почему ребята отказались играть с девочкой? (выслушайте ответы). Да, девочка вела себя невежливо и грубо. Она не сказала зверятам ни одного «волшебного слова», не поблагодарила их, а, наоборот, обвинила.

- Что мы можем посоветовать такой девочке или мальчику? Пусть дети выскажут свои советы лисичке.

3). Посадите детей в круг. Дайте каждому разноцветные кружочки. По вашему сигналу дети начинают передавать кружочки по кругу. Когда вы скажете: «Время – благодарить!», все останавливаются. У кого в руках будет красный кружок, тот говорит, за что он благодарит Господа. И так до тех пор, пока все дети не примут участие в игре.

 

5. Золотой стих

Речевка-напоминайка
Бога мы благодарим
Быть культурными хотим!
Вежливость важна на свете,
Не забывайте о ней, дети!

«За все благодарите…» 1 Фес 5:18

 

6. Творчество

Коллективная работа «Веночек благодарности».

Материалы: лист ватмана, цветная бумага, ножницы, клей-карандаш, фломастеры.

Дайте каждому ребенку по половинке листа цветной бумаги А4. Пусть обведут свои ладошки.

Затем помогите им вырезать ладошки. Подпишите имена детей на ладошка и их благодарность Богу.

Потом выложите ладошки в форме веночка, приклейте вместе с ребятами. Сверху напишите «Мы благодарны Богу» или стих урока.

Можно выбрать задания из Дополнительного материала.

 

7. Вывод урока

- Я благодарю всех за активность и послушание, за доброжелательность, за трудолюбие. Я верю, что каждый из вас постарается всегда быть благодарным. А, если у него не будет получаться, то пусть просит помощи у Бога и Он не замедлит, даст ответ.

 

8. Молитва

Господи, благослови детей, пусть они всегда будут  благодарными Тебе за все. Помоги им всегда быть добрыми и хорошими людьми. Слава Тебе. Аминь.

 

Смотрите также в разделе " Уроки для дошкольников - 2 год "

Урок 1

Урок 2

Урок 3

Урок 4

Урок 5

Урок 6

Урок 7

Урок 8

Урок 9

Урок 10

Урок 11

Урок 12

Урок 13

Урок 14

Урок 15

Урок 16

Урок 17

Урок 18

Урок 19

Урок 20

Урок 21

Урок 22

Урок 23

Урок 24

Урок 25

Урок 26

Урок 27

Урок 28

Урок 29

Урок 30

Урок 31

Урок 32

Урок 33

Урок 34



 

==========================================================

Наши группы в соц. сетях:

ВКОНТАКТЕ, FACEBOOK, МОЙ МИР, ОДНОКЛАССНИКИ

Вступайте!!!! ;)