Цель: Убедить детей в том, что Бога особенно радует человеческая щедрость. Формировать навыки делиться с другим тем, что имеешь. Развивать речевые навыки, внимание.
Библейская история: Вдова из Сарепты (3 Цар.17:10-16)
Золотой стих: «… кто сеет щедро, - тот щедро и пожнет». 2 Кор.9:6.
Ход урока
1. Приветствие. Организационный момент
- Приветствую вас, мои дорогие! Как хорошо, что мы снова увиделись. Ваши улыбающиеся, счастливые лица говорят мне о том, что вы в хорошем настроении.
Будьте искренни, разговаривайте с каждым, интересуйтесь новостями. Скажите детям, что Бог их любит. Пригласите рифмой к молитве. Напоминайте о поведении во время молитвы.
Рифма для молитвы:
Глазки я закрою,
Ручки сложу,
Господу Иисусу
Молюсь и говорю:
2. Молитва
- Господь наш Бог! Мы славим Тебя и благодарим за все. Мы приглашаем Тебя к нам на урок. Спасибо. Аминь.
3. Песня
Повторите песню «Тому хто біля тебе дай любов», напоминайте, что песня тоже говорит о щедрости и о том, что мы должны делиться и любовью. Господь хочет, чтобы мы были щедрыми и рассказывали о Нем
4. Повторение
- Были ли вы щедрыми на протяжении прошедшей недели?
- Легко ли вам было делиться? (выслушайте ответы ребят).
1) Повторение библейской истории
Работа с иллюстративным материалом, вы будете показывать иллюстрации прошлого урока, а дети должны восстановить историю.
- Как звали Божьего пророка? (Илия)
- К кому отправился Илия пророк, когда поток пересох? (к бедной вдове в Сарепту)
-Кто помог Илии? (вдова кормила его лепешками)
- Как называют таких людей как вдова из Сарепты? (щедрыми, не жадными)
- А какими нас хочет видеть Бог? (щедрыми, такими, кто умеет делиться с другими)
2) Игра «Два подарка»
Заранее приготовьте два подарка. В первый положите 2 конфеты, а во второй по количеству детей в классе. Оберните подарки бумагой, сделайте несколько слоев, чтобы подарки казались объемными и первый был больше второго. Вызовите двух детей. Первый вручите тому, кто больше других хотел, подскакивал, кричал и показывал свое желание, а второй – более спокойному ребенку. Дайте возможность им самим выбрать подарки. Пусть здесь же они их откроют. Реакция на содержимое подарков – в ваших руках. Направьте ее в правильное русло.Желательно, чтобы тот, у кого конфет хватит на всех, поделился с товарищами
- Видите, ребята, не всегда большой подарок содержит большое количество. И напротив, небольшой подарок содержал так много конфет! А как поступают щедрые люди? Правильно, они делятся тем, что имеют. Похвалите ребят, что они поделились конфетами.
Бог хочет, чтобы мы были щедрыми, делились тем, что имеем с другими.
6. Золотой стих: «… кто сеет щедро, - тот щедро и пожнет». 2 Кор.9:6.
Повторите стих урока. Заранее подумайте о поощрении тех, кто помнит все стихи.
7. Творчество
1) «Щедрые зайчики». Раскрашивание картинки.
Раздайте детям рисунки см. Пр. №2
- Взгляните, дети, какие замечательные зайчики.
- Как вы думаете, что бы зайчик хотел сделать с шариком? Молодцы. Зайчик щедрый. Он хотел бы подарить шарик каждому из вас. А вы щедрые? Хорошо.
- А теперь раскрасьте зайчика. Для каждой пары детей положите по три карандаша: один для разукрашивания зайчиков, два других – для шарика. Наблюдайте, как они будут делиться карандашами. Постарайтесь найти слова, которые помогли бы детям проявлять умение делиться. Хвалите детей, высказывайте свою надежду на их щедрость.
2) Игра: «Угадай зверушку».
- Ребята, а сейчас будем играть. Вам нужно будет угадать зверушку по описанию. Будьте внимательны!
Учитель называет несколько прилагательных, характеризующих животное, которое задумали, а дети должны угадать его. Сначала даются общие описания. Если же они не догадаются, постепенно уточняйте признаки:
Серый, злой, зубастый, голодный... (волк).
Маленький, серенький, трусливый, длинноухий... (заяц).
Маленький, колючий, трудолюбивый... (ежик).
Длинная, безногая, ядовитая... (змея).
Пушистая, рыжая, проворная, хитрая... (лиса).
Большой, неуклюжий, бурый, косолапый... (медведь).
Игра развивает интеллект, способность к анализу, сообразительность и воображение.
- Ребята, скажите мне, а кто из этих зверушек положительный герой? (ежик, заяц, медведь)
- А чем они делятся с друзьями?
Медведь – медом, ягодами;
Ежик – грибами, ягодами, яблоками;
Зайчик – капустой, морковкой.
8. Итог
Бог хочет, чтобы мы были послушными и добрыми. Доброта человека проявляется и в его умении делиться с другими тем, что имеешь. Мы можем рассказывать другим о Боге, Его любви и заботе. Это тоже будет говорить о том, что мы делимся.
9. Молитва
Господи, я благодарю Тебя за каждого ребенка: … (назовите имена всех присутствующих детей), за то, что Ты помог им стать щедрыми и победить жадность. Я верю, что, даже, если кто-то еще не научился быть щедрым, то Ты обязательно этому научишь. Мы любим Тебя. Слава Тебе. Аминь.
|