Цель: закрепить в памяти детей материал о дружбе и дружелюбии. Развивать мышление, речь. Воспитывать любовь и уважение ко всем.
Библейская история: Давид и Ионафан (1 Цар. 18:1)
Золотой стих: «Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным…» Пр.18:25
Ход урока
1. Приветствие. Организационный момент
С радостью и добрыми пожеланиями встречайте детей. Спросите у них о событиях прошедшей недели. Разговаривайте с ними, обменивайтесь новостями.
Пригласите к молитве. Воспользуйтесь рифмой.
Рифма к молитве
Мы молиться начинаем,
дружно Бога прославляем!
Благословенье Божье
Сохранит и поможет.
2. Молитва
Пригласите детей совершить молитву. Ведите и направляйте их в молитве.
3. Песня
Продолжайте разучивать с детьми песню «Всем помаши рукой». Разучите 2 куплет и припев.
Припев:
С тобою друг, с тобою брат,
Тебе он очень, очень рад - 2 раза.
Куплет 2:
За руку возьми, скажи добрые слова,
Здесь твои друзья, здесь твоя семья - 2 раза.
Припев.
Рифма для привлечения внимания к истории
Слово Божье – это свет,
Даст на все тебе ответ!
4. Повторение
- О ком мы говорили с вами на прошлом уроке?
Повторите стих из Библии прошлого урока:
Давида сильно он любил,
Свою одежду подарил.
А для защиты - меч и лук,
Он для Давида - лучший друг.
Ведь дружба так важна для нас
Всякий день и всякий час!
- О ком говорит стих? Об Ионафане.
- Как называют таких друзей как Давид и Ионафан? Верные.
- Как любил Ионафан Давида? Как свою душу.
- А как Ионафан проявлял свою дружбу? (подарил одежду, оружие, выручал из беды)
- Что значит, быть верным? Верный – это значит надежный, преданный. Ионафан был предан Давиду, они не ссорились, не делали зла друг другу и всегда приходили на помощь.
- Как мы можем проявить свою верность? Не предавать друзей, заступиться за друга, когда его обижают, не выдавать тайны, которые доверил тебе друг, не завидовать успехам друга, делиться с другом, никогда не обижаться и не обижать. А если нечаянно обидел – попросить прощения.
- А какими друзьями хотите быть вы? (выслушать ответы).
5. Золотой стих
«Кто хочет иметь друзей, тот и сам должен быть дружелюбным…» Пр.18:25
Проявлять дружелюбие, заботиться о друзьях – это положительные качества характера. Бог хочет, чтобы мы были дружелюбными.
6.Творчество
1) Игра «Мой друг лучший!»
Пусть дети сядут, образуя круг. Под музыку пусть передают мячик. Когда музыка остановится, тот, у кого мяч в руках называет имя своего друга и прибавляет хорошую его характеристику. Например: Вася – мой друг. Он добрый, щедрый. Любит играть в футбол. Вася, ты замечательный, я тебя люблю, ты самый лучший.
Потом игра продолжается. Старайтесь каждый раз останавливать музыку так, чтобы дети не повторялись.
Характеристики: справедливый, трудолюбивый, скромный, серьезный, веселый, никогда не сердится, умеет прощать, радушный, отважный, смелый, надежный, внимательный, не обижается, не дуется, бережливый, признательный, аккуратный, спокойный.
Что любит друг: любит цветы, любит животных, всегда помогает старшим, любит яблоки, любит побегать, любит игрушки, любит рисовать и др.
2) Поработайте над Пр. №1 к уроку.
3) Посадите друзей рядом и дайте им общее задание, можно Пр. №3. Пусть дети раскрашивают картинки вместе. Следите, чтобы дети не ссорились. Поддерживайте дружеские отношения, умение работать в коллективе.
7. Итог урока
- Хорошо иметь верного друга, который не подведет, не предаст. Надо брать пример с Давида и Ионафана, они были верными друзьями. А ты являешься ли настоящим другом? Старайся во всем доверять другу и помогай ему. Береги своих друзей. Приглашай Иисуса стать твоим другом.
8. Молитва
Господи, я благодарю Тебя за это время общения. Стань моим другом. Слава Тебе. Аминь.
|