Цель: Объяснить детям, что Иисус был сострадательным и добрым, Он хочет, чтобы мы проявляли сочувствие к людям; побуждать детей оказывать помощь друг другу
Библейская история: Притча о милосердном самарянине (Лк.10:30-37)
Золотой стих: «…будьте друг ко другу добры, сострадательны» Еф 4:32
Ход урока
1. Приветствие. Организационный момент
Приветливо и радостно встречайте малышей. Искренняя улыбка на лице, добрые слова приветствия – вот то, что сообщит детям хорошее настроение. Будьте заинтересованы их сообщениями, побуждайте ребят к беседе.
Помолитесь и прославьте Господа.
Рифма к молитве
Мы молиться начинаем,
дружно Бога прославляем!
Благословенье Божье
Сохранит и поможет.
2. Молитва
Помолитесь молитвой «Отче наш». Пусть дети возьмутся за руки и повторяют вслух все вместе за вами.
3. Песня
Закончите разучивать с ребятами песню «Всем помаши рукой». Спойте ее несколько раз. Предложите детям спеть еще несколько песен по их выбору. Напоминайте им, что пением мы прославляем Господа.
Припев:
С тобою друг, с тобою брат,
Тебе он очень, очень рад - 2 раза.
Куплет 3:
Пусть проходят дни, пролетают года,
Здесь твои друзья, здесь твоя семья - 2 раза.
Рифма для привлечения внимания к истории
Слово Божье – это свет,
Даст на все тебе ответ!
4. Мотивация
Иисус учил Своих друзей-учеников и рассказывал им поучительные истории – притчи. Их всегда окружало много людей. Среди них были такие, которые не любили Иисуса, завидовали Ему и хотели Его убить. Это были фарисеи книжники, учителя закона – вожди народа. Они всегда задавали Христу много сложных вопросов, чтобы Иисус не смог ответить на них. Но Иисус – Господь. Он видел их злые сердца и планы, но прощал. Иисус учил на Своём примером, Он любил их, проявлял сострадание, сочувствовал.
5. Библейская история (сопровождайте библейскую историю наглядным материалом)
Однажды Господь рассказал всем, кто Его окружал, и ученикам, и вождям народа следующую историю. Эта история записана в Библии, в Евангелии от Луки (покажите Луки10:30-37).
- Из Иерусалима в Иерихон по дороге шел человек. Дорога эта проходила через горы, она была опасной. Там часто на людей нападали грабители.
И на этого человека напали разбойники. Они сняли с него одежду, избили его и бросили на дороге умирать.
Человек лежал на дороге. Мимо проходил священник. Увидев избитого человека, он прошёл мимо. Правда, странно, что священник, который оказывает людям помощь, говорит о Боге, прошел мимо.
Затем по этой дороге проходил левит – помощник священника. Увидев раненого, он остановился, посмотрел на него и... прошел мимо.
- Что Библия говорит о таких случаях? Не оставлять тех, кто попал в беду, помочь. Но священник и левит прошли мимо. Они не помогли.
Так бы и умер этот человек, если бы той же дорогой не проезжал самарянин. Евреи не дружили с самарянами, считая их хуже себя. Так вот, этот самарянин слез с осла, смазал его раны маслом оливы, перевязал их, затем посадил на своего ослика и отвез в гостиницу. Там он позаботился о нем, а на следующий день дал денег хозяину гостиницы, сказав (зачитать): «позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе».
Потом Иисус спросил у них, кто из этих людей, которые были рядом с израненным человеком, близки ему? Как вы думаете: священник, левит или самарянин? Конечно, тот, кто оказал израненному помощь. Это самарянин.
Именно этому нас учит Иисус: быть отзывчивыми к другим. Бог хочет, чтобы мы были милосердными, как самарянин. Он не был евреем и по закону мог пройти мимо, но он любил людей, был милосердным и сострадательным. Сам Иисус был таким – добрым и сострадательным.
6. Золотой стих: «…будьте друг ко другу добры, сострадательны» Еф 4:32
Слово Божье призывает нас быть добрыми и сострадательными, как самарянин из притчи. Мы должны помогать тем, кто в беде, заботиться о слабых, поддерживать друг друга.
7. Практическое применение
1) Игра «Добрый самарянин»
Материалы для игры: рулончики белой туалетной бумаги для имитации бинта.
В игре принимают участие по две пары сразу. Пара определяет, кто «пострадавший», а кто – «добрый самарянин». По сигналу учителя «добрые самаряне» должны забинтовать одну из конечностей пострадавшему. Победителем становится тот, кто сделал это быстрее и правильнее.
2) Покажите детям рисунки №1, №2, №10, №11
- Расскажите, кто из этих детей был отзывчивым и внимательным.
- Как относится Бог к каждому из них?
- Что вы чувствовали, когда совершали подобные добрые дела?
- Кому не хочется помогать? Почему?
- А что говорит Бог? Повторите золотой стих урока.
8. Итог
- Мы должны быть отзывчивыми даже к тем, кто не заслуживают нашей любви или обидел нас. Иисус дал нам хороший пример умения любить и прощать. Он любит всех нас, хотя часто мы ведем себя не очень хорошо. Каждый человек нуждается в прощении и любви. Любовь и взаимопомощь необходимая всем.
9.Молитва
Возьмитесь за руки. Мы будем молиться о том, чтобы Господь научил нас любить друг друга. Предложите детям попросить у Иисуса помощи, чтобы простить и полюбить тех людей, которые их обидели или к которым они чувствуют враждебность, безразличие.
10. Домашнее задание
Попросить помириться с теми, с кем они в ссоре, сделать им что-то приятное. Рассказать о милосердном самарянине этому человеку.
|