NEBESITE.ORG - детский христианский сайт
Для родителей и преподавателей    Воскресная школа    Уроки для дошкольников - 1 год    Урок 8  

Урок 8


 

 

Урок №8Б. Ты - особенный 

Цель: Закрепить с детьми веру в то, что Бог любит каждого из них, что все они уникальны. Расширять словарный запас детей.

Библейская история:  Псалом №138

Золотой стих: «Славлю Тебя, потому что я дивно устроен» Пс.138:14

Ход урока

  1. Приветствие. Организационный момент

Встречайте детей с искренней улыбкой, неподдельной радостью. Интересуйтесь их делами. Поддерживайте, утешайте, заботьтесь. Настройте их на урок.

 

  1. Молитва

Господи, мы прославляем и величаем Твое Святое имя. Мы особо благодарны Тебе за то, что Ты сотворил нас такими особенными. Благослови наше общение, нашу работу. Тебе хвала и поклонение!

 

  1. Песня

Пойте много. Пойте все песни, которые разучили ранее. Подберите песни, которые славят Бога-Творца.

 

  1. Повторение

1) Беседа

- Давайте вспомним, какими нас создал Бог? Молодцы. Каждый из вас особенный,  дивный, уникальный. И это очень хорошо, что мы не похожи друг на друга. Бог нас создал такими разными!

Бог любит каждого. Он хочет, чтобы каждый из нас делал только добрые дела. Бог создал нас для добрых дел, так написано в Его Святой книге – Библии. «…мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять» Еф 2:10.

- Будем ли делать добро всем окружающим? Конечно, ведь Бог хочет, чтобы мы делали добрые дела!

- А какие добрые дела мы можем делать? Быть послушными, помогать тем, кто нуждается в помощи, говорить всегда правду. Доброе дело – это и помочь собрать со стола посуду, застелить постель, убрать свои вещи, помочь другу, полить цветы, покормить кошку или собаку, не ябедничать. (выслушать ответы детей)

Я знал(-а), что вы хорошие и добрые дети, хотите  сделать приятное Богу. Ох, и радуется Он, когда вы так поступаете! Я тоже очень хочу, чтобы каждый из вас угождал Господу своей добротой, своими добрыми делами.

2) Игра для развития эмоциональной сферы,  упражнение «Ладошки-лодочки»

Дети садятся в круг, закрывают глаза и складывают ладошки «лодочкой». После этого учитель вкладывает в ладони каждому ребенку шарик и дает установки: «Не открывая глаз, согрейте шарик. Вы можете его покачать в ладонях, подышать на него, согреть своей любовью, отдайте ему часть своего тепла и ласки». Будет хорошо включить для этого упражнения спокойную тихую музыку.

Спустя некоторое время (1-2 мин.) дети открывают глаза и рассказывают о своих ощущениях, которые возникли у них во время выполнения этого упражнения.

Вывод: Дети, делать добро другим – очень приятно. Вы сейчас ощутили это, когда дарили свое тепло маленькому шарику. Шарик – это неживой предмет. Значительно приятнее это делать для растений, животных, людей. Я очень хочу видеть вас любящими, добрыми, искренними.

 

3) Игровое задание «Кто мы?»

Интересен, сложен и многообразен мир, который познают дети. На это можно обратить внимание, играя с  ними в такую игру. Задайте следующие вопросы:

А ты знаешь, кто ты?
- Как тебя называют в группе?
- Кем ты будешь в больнице?
- Кто ты, когда идешь по улице?
- Кто ты, когда едешь в городском транспорте?
- Кто ты для птенца, которого спасаешь?
- Кто ты для бабушки, которой помогаешь?
-  Кто ты для котенка, которого защищаешь?

Отвечая на эти вопросы, ребенок осознает, что, оказывается, один и тот же человек в разных местах называется по-разному.

Вывод: Дети, делать добро другим – очень приятно. Я очень хочу видеть вас любящими и добрыми.

 

  1. Творчество

            Варианты:

1). Сделайте что-то удивительное. Эта поделка должна радовать глаза, нести приятные ощущения, удовлетворение от выполненной работы. Например, выполните коллективную работу «Праздничный букет добрых дел» в технике торцевания. Заранее нарежьте квадратики цветной жатой бумаги или салфетки нескольких тонов. Дети будут изготавливать цветы и приклеивать их к приготовленному вами фону. Вы должны будете сделать аппликацию: корзина, стебли и листья, а дети будут делать цветы,

Когда вы будете приглашать малышей к творчеству, скажите им, что все наши добрые дела, поступки, которые мы совершаем очень приятны Господу. Мы «дарим» Господу наш букет добрых дел, чтобы сделать Ему приятное.

Можно разучить с ребятишками рифму-кричалку:

Будем делать мы всегда
Только добрые дела.
Слушаться, трудиться,
Господу молиться!

 

2). Конструирование  « Волшебный город». Поделите группу на две команды. Выберите материал, из которого будете строить. Это могут быть: кубики, конструктор или что-то другое (бросовый материал). Самое главное в этой работе - дать название городу, улицам, площадям, зданиям. Все они должны носить положительный характер. Например: улица Веселая или Кроткая, площадь Доброты или Героическая, здание для Радости или Милосердия, проспект Добрых дел. После  окончания работы каждая группа делает рекламу своего города. «Посмотри-ка на меня!»

 

  1. Итог занятия

Похвалите малышей за работу, внимание, трудолюбие. Скажите, что все решали одинаковые задачи, но все они почему-то разные.  Почему? Верно, потому что мы не похожи друг на друга, все отличаемся. Пожелайте детям найти то дело, которое им назначил Бог.

 

  1. Молитва

Господи, я благодарю Тебя за каждого ребенка, за Твою заботу о них. Господь, спасибо,  что Ты создал всех нас разными.  Боже, мы благодарны Тебе, что каждому Ты дал чистое, доброе сердце. Спасибо, что мы созданы для добрых  дел.  Хвала и слава Тебе, Великому Богу, Творцу  неба и  земли. Аминь.

 

Смотрите также в разделе " Уроки для дошкольников - 1 год "

Урок 1

Урок 2

Урок 3

Урок 4

Урок 5

Урок 6

Урок 7

Урок 8

Урок 9

Урок 10

Урок 11

Урок 12

Урок 13

Урок 14

Урок 15

Урок 16

Урок 17

Урок 19

Урок 20

Урок 21

Урок 22

Урок 23

Урок 24

Урок 25

Урок 26

Урок 27

Урок 28

Урок 29

Урок 30

Урок 31

Урок 32

Урок 33

Урок 34



 

==========================================================

Наши группы в соц. сетях:

ВКОНТАКТЕ, FACEBOOK, МОЙ МИР, ОДНОКЛАССНИКИ

Вступайте!!!! ;)