Цель: Рассказать детям о существовании единого Бога. Он - вечный, сильный и могущественный. Вызвать у них желание поклоняться такому Богу.
Библейская история: переход израильского народа через Чермное море. Исх. 14: 22-29
Золотой стих: «… ибо Я Бог, и нет иного» Ис. 45:22
Ход урока
1. Приветствие. Организационный момент
Радушно встречайте детей. Поинтересуйтесь их делами, новостями. Спросите у них, как они провели прошедшую неделю, как себя чувствовали. Подготовьте детей к занятию.
2. Молитва
Рифма для молитвы:
Я закрою глазки,
Богу помолюсь –
И меня услышит,
мой Господь Иисус.
Попросите у Бога благословения на урок. Пригласите детей к молитве.
- Дорогой наш Господь, благослови этот урок. Научи нас быть внимательными к Твоим словам. Мы рады, что Ты с нами на уроке. Слава Тебе, аминь.
3. Песня
Пойте все, что запомнили дети с прошлых уроков и те песни, которые им нравятся. Можно разучить с ними «Бог есть любовь».
4. Мотивация
- Дети, вы знаете, кто живет на земле дольше всех? (долго жить могут черепахи, к примеру, 100, а то и 200 лет, черный ворон может жить около 200 лет). А кто живет совсем мало? (бабочки) А есть ли такое существо на земле, которое никогда не умирает? Правильно, нет. Каждое существо имеет свой срок жизни на земле. И птицы, и звери, и люди, и растения – все живут определенное время.
В Библии написано, что только Бог живет всегда – вечно.
5. Библейская история
Бог был всегда, Он – вечный. Вечный – значит без начала и конца, бесконечный во времени. Бог был всегда, Он есть и будет.
Бог создал все, Он – Творец. Только Он заслуживает славы и поклонения. Когда мы молимся, поем, читаем Библию – мы славим Бога.
Бог – может все, Он – всемогущий. Весь мир в Его сильных руках. Он повелевает – и расступаются воды моря, Он хранит от зла и бед. Он может остановить движение солнца, сказать и потекут реки. Бог открывает глаза слепым, больных делает здоровыми. Дает жизнь всему, но может ее и забрать.
В Библии – Святой книге написано о том, что есть только один Бог, Он может все. (Расскажите детям вкратце историю перехода израильтян через море, сопровождая показом иллюстраций).
- Эта история произошла давно. Бог повелел Моисею вывести народ из Египта – земли рабства. Рабы – это люди, которые не имеют ничего, они только тяжело работают. Их обижают и ничего им не дают. Божий народ был рабом у египтян. Бог любил Свой народ и поэтому, видя как они страдают, сказал Моисею вывести народ из Египта.
После долгой борьбы с египетским царем – фараоном, Моисей вывел народ, а Бог шел с народом впереди в столпе облачном (облаке) – днем, а в огненном облаке – ночью. Людей было очень много – мужчины, женщины дети, старики, их стада овец, коз, волов. Народ возвращался на свою родину – в землю Ханаанскую. Фараон понял, что люди не вернутся, и погнался за ними со своей армией.
Люди спешили, но на пути у них стала преграда – Чермное море. Что делать? Тогда Моисей помолился Богу, и Он сказал:
- Моисей, протяни руку с посохом (пастушеская палка) над морем и воды расступятся. Вы перейдете посередине моря на другой берег по суше.
Так Моисей и сделал. Море расступилось, вода стала стеной справа и слева, а народ по сухому дну перешел море. А фараон был уже близко. Армия фараона уже догоняла их. Моисей увидел, что все перешли и опять поднял руку с посохом над морем. Бог повелел морю сомкнуть свои воды. Стены воды обрушились, и опять стало море, а все враги потонули. Моисей же и весь народ были живы. Они доверяли только Одному Богу, и Бог спас их.
Бог любит всех людей. Он сохранил Свой народ от злого фараона. Только Бог может помочь вам. Есть только один Бог – всемогущий Бог.
6. Золотой стих
«… ибо Я – Бог, и нет другого Бога» Ис.45:22
7. Повторение
1) «Каков наш Бог?»
Продолжи фразу «Нащ Бог …». Предложите детям вспомнить материал истории и продолжить фразу:
Наш Бог был всегда, Он – …. (вечный)
Наш Бог может все, Он – … (всемогущий)
Наш Бог любит всех, Он … (любящий)
Наш Бог создал все, Он – … (Творец)
Наш Бог – какой? Он только Один Бог и нет другого.
Кто может нам помочь? Только Один Бог.
2) Игровое задание «Как рассмотреть снежинку?»
Необходимые материалы: поднос темного цвета, лупа. В эту игру играют зимой.
Возьмите поднос, вынесите его на улицу, чтобы на него мог падать снег. Надо собрать очень тонкий слой снега. Внесите поднос в помещение и рассмотрите снежинки. Можно использовать лупу, чтобы лучше различить кристаллы и узоры.
Рассматривая снежинки в увеличении, дети убедятся, что каждая по своей форме и рисунку неповторима и уникальна. Понаблюдайте, как снег тает, превращаясь в капли воды.
Добавьте следующее:
- Бог создал все. Видите, что все снежинки разные. Нет ни одной похожей. Вы тоже разные, не похожи друг на друга. Вас тоже создал Бог. Он – удивительный Творец! Все, что Он создал – это чудо! И вы тоже – чудесные!
3) Эксперимент
Возьмите целлофановый пакет, покажите его детям и спросите: «Что есть в пакете?». Дети скажут, что он пустой. Закрутите отверстие пакета, чтобы пакетик надулся. Задайте детям вопросы:
- Был ли в пакете воздух вначале? Правильно, был.
- Откуда он взялся? Мы закрутили пакет, чтобы «поймать» воздух и увидеть, можно и потрогать его.
- Почему мы его не видели? Воздух – прозрачный, мы его не видели.
- А какой пакет на ощупь? Упругий. Воздух – прозрачный и упругий. Воздух тоже создал Бог.
Объясните детям, что воздух везде вокруг нас: в комнате, на улице, в банке или ведре. Он невидим, но везде есть. Так и Бог. Его никто не видит. Но Он везде окружает нас.
Вывод: Бог – Творец всего, что нас окружает.
8. Итог занятия
Запомни: Бог везде вокруг тебя: в воде и в воздухе.
Как ты не можешь видеть воздуха, так ты не можешь видеть Бога.
Бог видит тебя всегда и везде.
Он слышит тебя, Он может говорить с тобой.
Бог знает и любит тебя.
Итак, есть Один Бог, вечный и всемогущий Бог – Творец неба и земли. Бог справедливый, сильный, любящий, Которому надо поклоняться, прославлять и слушаться.
9. Молитва
Господи, мы просим Тебя, помоги помнить, что Ты – Один Бог, всемогущий, вечный Творец неба и земли. Ты любишь каждого из нас. Ты с нами, куда б мы не пошли. Прости нам проступки наши. Благодарим Тебя за это. Благослови нас.
|