NEBESITE.ORG - детский христианский сайт
Для родителей и преподавателей    Воскресная школа    Уроки для дошкольников - 1 год    Урок 6  

Урок 6


 
Урок №6Б. Береги все, что создал Господь 

Цель: Повторить историю сотворения мира. Воспитывать признательность Богу за Его творение. Развивать мелкую моторику рук.

Библейская история:  Сотворение мира (Бытие  1: 27-28; 2: 4-9 )

Золотой стих:  «Мы же всегда должны благодарить Бога…» 2Фес.2:13

                                                            Ход урока

1. Приветствие. Организационный момент

Приветствуйте детей  радостной улыбкой. Проявляйте внимание и заботу каждому, покажите, что вы рады встрече с ними.  Подготовьте детей к началу занятия.

2. Молитва

- Дети, о чем мы говорили  на прошлом уроке? (выслушать ответы ребят)

- Давайте поблагодарим Господа за Его любовь к каждому из нас, за то, что Он хранит нас от зла и хочет, чтобы мы охраняли и берегли Его творение. (Если кто-то  из детей изъявит желание помолиться, предоставьте  им такую возможность. В завершение помолитесь вы).

3. Песня

Повторите песню «Милость Твоя».

 

4. Повторение

1) Рассматривание картинок

Покажите  детям картинки (см. Приложение) пусть назовут, что видят и дадут ответ на вопрос: «Кем это создано?».

2) Игра «Подбери антоним»

- Давайте с вами поиграем. Я буду говорить вам слова, характеризующие нехорошие поступки детей, а вы будете подбирать слова с противоположным значением, характеризующие хорошие поступки детей:

злой – добрый
ненавидящий – любящий
недружелюбный – дружелюбный
унылый – веселый
ленивый – трудолюбивый
жадный – щедрый
хвастун – скромный
лгунишка – чесный  и др.

3)  Стихотворение  «Мотылька  ловить я не хочу!» Анатолия Костецкого с последующим обсуждением.

Метелика ловити я не хочу:
він - квітка неба, хай живе собі!
Хай крильцями барвистими тріпоче,
щоб радісно було мені й тобі!

І квітку лісову не стану рвати,
її додому я не понесу,
бо вдома їй джмеля не погойдати
і не попити ранками росу!

І ні стеблинку, гілку чи травинку
я не ображу: Це-страшенний гріх!
Бо в кожній з них живе тремка живинка,
що світиться довірою до всіх...

Я бабочку в цветах ловить не стану:
Небесный цветик, пусть живет себе!
Пусть крылышки порхают над цветами,
Чтоб радостно мне было и тебе!

Лесной цветок я рвать не стану тоже,
С собой домой его не понесу,
Ведь дома он шмеля качать не сможет
И ранним утром не попьет росу!

Ни стебелек, ни ветку, ни травинку
Я не обижу: виноваты чем?
В любой из них теплеется Живинка,
И светится доверием ко всем ...

Вопросы по тексту стихотворения:

- Вам понравился стих? Почему? (выслушать ответы детей)

- Что обещает не делать мальчик из стихотворения? Почему? (Он понял, что нужно хранить и оберегать Божье творение. В каждом растении есть «живинка», жизнь, которую дал Бог.)

- А что можете пообещать вы?

 

5. Творчество

1). Коллективная работа. Лепка из пластилина «Чудесный Божий мир!»

Заранее подготовьте фон на листе ватмана: зеленая поляна. На ней дети будут размещать детали:  цветы, дома, деревья и т.п.

Продумайте, как распределить работу, чтобы все дети приняли участие. Хвалите и поощряйте детей к творчеству. Постарайтесь, если есть возможность, оставить эту «работу» в недоступном для игр месте, чтобы можно было продолжить ее на следующем занятии.

По окончании работы похвалите детей за активность, добросовестность, трудолюбие, инициативу, терпение. Можно каждого отметить отдельно по его участию на занятии

Во время работы вспомните Золотые стихи, которые дети уже выучили. Повторите их вместе несколько раз.

 

3) Игра  Фоторобот

Эта веселая и интересная игра поможет ребенку развить чувство пропорции и глазомер. Играя, он будет самым настоящим  образом подключать фантазию и воображение, тем самым развивая их.

Изобразите на отдельном листе бумаги овал лица человека. Можно дорисовать контур глаз, носа и рта. Все, на этом ваши действия заканчиваются. Теперь карандаш переходит непосредственно в руки ребенка. Попросите его дорисовать портрет, а именно - закрасить или нарисовать какие-либо черты. Можно также дорисовать различные аксессуары - шляпу, бусы, бантик, усы, бороду, галстук, серьги и пр., таким образом, придумать  определенный  характер изображаемому персонажу. Далее, побудите ребенка придумать его герою подходящее имя. Помогите раскрасить придуманный ребенком персонаж цветными карандашами или красками.

Похвалите каждого за проделанную работу.

 

 

5. Итог занятия

- Итак, дети, мы с вами познакомились с чудесами, которые сотворил наш Бог – сотворением мира: земли и неба, солнца и луны,  воды и суши, растений и животных, а также человека. Все создал Господь очень хорошо, поэтому  наша задача – все любить и беречь, сохранять, а также благодарить за это Бога.

 

6. Молитва

В своей молитве поблагодарите Бога за чудесных  детей, за их доброе сердце, желание делать добро, угождать Ему. Попросите благословений  для воспитателей, директора и малышей.

 

Смотрите также в разделе " Уроки для дошкольников - 1 год "

Урок 1

Урок 2

Урок 3

Урок 4

Урок 5

Урок 6

Урок 7

Урок 8

Урок 9

Урок 10

Урок 11

Урок 12

Урок 13

Урок 14

Урок 15

Урок 16

Урок 17

Урок 19

Урок 20

Урок 21

Урок 22

Урок 23

Урок 24

Урок 25

Урок 26

Урок 27

Урок 28

Урок 29

Урок 30

Урок 31

Урок 32

Урок 33

Урок 34



 

==========================================================

Наши группы в соц. сетях:

ВКОНТАКТЕ, FACEBOOK, МОЙ МИР, ОДНОКЛАССНИКИ

Вступайте!!!! ;)