Цель: Убедить детей, что непрощение приносит огорчение, которое мешает нам общаться с Господом. Развивать доверчивые отношения.
Библейская история: Притча о блудном сыне (Лк.15: 11-24)
Золотой стих: «… прощайте друг друга» Еф.4:32
Ход урока
1. Приветствие. Организационный момент
Приветствуйте детей , приглашая на занятие, прижимайте каждого к себе с откровенной любовью.
2. Молитва
Рифма для молитвы:
Глазки я закрою, Богу помолюсь -
И меня услышит, мой Господь Иисус.
Попросите у Бога благословения на этот урок.
3. Песня
Выучите новую песню «Смотри, мой глаз, что видишь ты!»
4. Повторение
1) Беседа
- Давайте вспомним, о чем мы говорили с вами на прошлом занятии.
- Что вы запомнили из истории о блудном сыне?
- Что сделал младший сын?
- А как ответил отец?
- Что случилось с сыном в другой стране?
- Почему он не мог есть рожки для свиней?
- Что вспомнил сын?
- Что он сделал?
- Что сделал отец, когда он увидел сына на дороге?
- Почему он его простил?
- Как мы должны поступать, если нас обидели? (Пусть дети расскажут, как не желательно им поступать).
2) Ситуации
- Пете подарили новую игрушку – самосвал. Всем детям очень хотелось им поиграть. К Пете подбежал Сережа, схватил машинку и ... давайте продолжим рассказ.
- Что, по вашему мнению, сделает Петя? Как он поступит?
- Две подружки поссорились и обиделись друг на друга. Каждая считает виновной в этой ссоре свою подружку.
- Что надо сделать девочкам, чтобы остаться подругами? Как поступить?
3) Игра
- А теперь - поиграем.
Учителю: в начале игры перечислите положительные характеристики: веселый, приветливый, кроткий, нежный, радостный, добрый, трудолюбивый, дружелюбный, верный, умный, храбрый, прощающий, не держащий зло, сильный, чуткий, честный, вежливый, спокойный, терпеливый, сдержанный, старательный, внимательный.
Становимся в круг, взявшись за руки. Начинает игру (называете имя ребенка). Ты называешь имя соседа и даешь ему хорошую характеристику, например: Вася – аккуратный, Люда – вежливая, Катя – добрая. Из игры выходит тот, кто не может придумать слово для соседа и выиграет тот, кто остался.
- Молодцы! Я верю, что вы действительно хорошие дети и в случае обиды, прощаете друг друга.
А какой Золотой стих мы учили на прошлом уроке?
5. Золотой стих:
«... прощайте друг друга» Еф.4:32
6. Творческая работа
См. Дополнительный материал
7. Итог занятия
- Сегодня мы хорошо поработали с вами. Давайте подведем итог. Я хочу знать, что вы, действительно, хорошо усвоили, как надо вести себя в случае, когда ты кого-то обидел, обидели ли тебя. Конечно, лучше никогда никого не обижать.
- Сейчас я буду говорить фразы, а вы будете «выбрасывать в мусор» те, что вам не нравятся.
Назовите фразу, а потом имя ребенка. Дети отвечают или «Принимаю», или «В мусор!»:
- Девочка обиделась, и целый день ни с кем не говорила.
- Мальчик чувствовал свою вину, но никак не мог отважиться подойти, чтобы извиниться.
- Саша случайно поломал стульчик. Он быстро подбежал к воспитательнице и сказал: «Извините, я не хотел».
- Аленка попросила у Галинки прощение, а та ответила… Чтобы вы хотели, чтобы ответила Галинка?
-
8. Молитва
Я молю тебя, Боже, научи детей просить прощения за обиды, нанесенные ими. Помоги им сказать: «Прости». Научи их и уметь прощать, забывать обиды. Благодарим Тебя. Аминь.
|